সোমবার, ১৪ এপ্রিল ২০২৫, ০৬:৫২ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
নবীগঞ্জের উপজেলা আওয়ামীলীগ সভাপতি ইউনিয়ন চেয়ারম্যান ইমদাদুর রহমান মুকুল গ্রেপ্তার ফিলিস্তিনীদের গণহত্যার প্রতিবাদে জেলা জাপা’র বিক্ষোভ-সমাবেশ যুক্তরাজ্যে নবীগঞ্জ এডুকেশন ট্রাষ্টির সভায় নবীগঞ্জে টেকনিক্যাল কলেজ প্রতিষ্ঠার উদ্যোগ জেলা প্রশাসক ও পুলিশ সুপারের সাথে হবিগঞ্জ মার্চেন্ট এসোসিয়েশন ও ব্যবসায়ীবৃন্দের পরামর্শ সভা আজ পহেলা বৈশাখ বিতর্কিত টিকটকার ইব্রাহিম-মুক্তার বিরুদ্ধে চুনারুঘাট থানায় অভিযোগ ধরতে পুলিশের অভিযান নবীগঞ্জের কাজীগঞ্জবাজার-মার্কুলী সড়কে দুর্ভোগের যেনো শেষ নেই আজমিরীগঞ্জে দুই দলের সংঘর্ষে পুলিশসহ অর্ধশতাধিক আহত মাধবপুরে থানার ওসি’র জনসচেতনতা উঠান বৈঠক স্টেডিয়ামের অফিস সহায়ক সোহেলের ওপর আবারও হামলা

১০ মাস আকাশে উড়ে নতুন রেকর্ড কমন সুইফট পাখির

  • আপডেট টাইম শনিবার, ২৯ অক্টোবর, ২০১৬
  • ৯২১ বা পড়া হয়েছে

এক্সপ্রেস ডেস্ক ॥ কমন সুইফট নামে পরিচিত ফিঙ্গে জাতীয় একটি পাখি বছরের প্রায় ১০ মাস এক নাগাড়ে আকাশে ওড়ে। নতুন এক গবেষণায় এ তথ্য জানা গেছে।
যুক্তরাজ্য (ইউকে) এবং ইউরোপের সর্বত্র এই পাখিটি সচরাচর দেখা যায়। এটি উষ্ণ বাতাসের প্রবাহে উড়ে নিজের শক্তি সঞ্চয় করে এবং খুব উঁচু থেকে ধীরে ধীরে নীচে নামার সময় হালকা ঘুমিয়ে নেয়। বিজ্ঞানীরা এই প্রজাতির ১৯টি পাখিকে তাদের বার্ষিক পরিযান চক্রে দু’বার পর্যবেক্ষণ করে দেখেন। পাখিগুলো একবারের জন্যও ভূমি স্পর্শ করেনি। বাকি পাখিগুলো সবসময় বা অর্ধেক সময়ের জন্য আকাশে উড়ন্ত অবস্থায় ছিল। শুধু খারাপ আবহাওয়া বা এই ধরণের গুরুত্বপূর্ণ সমস্যার জন্য মাঝে মাঝে মাটিতে নেমেছিল।
বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, অন্যান্য পাখি দীর্ঘ সময় ধরে আকাশে উড়লেও এই কমন সুইফট পাখিগুলো নতুন রেকর্ড তৈরি করেছে।
এখন পর্যন্ত দীর্ঘ সময় যাবৎ আকাশে ওড়ার রেকর্ডটি ছিলো অ্যালপাইন সুইফট পাখির দখলে। এই পাখিগুলো একটানা ছয় মাস আকাশে উড়তে পারে। তবে এই রেকর্ডটি বর্তমানে কমন সুইফট পাখির দখলে চলে গেল। বিশেষজ্ঞরা জানান, এটি খুবই বিস্ময়কর ব্যাপার যে পাখিগুলো ১০ মাস আকাশে উড়ন্ত অবস্থায় থাকে মাটি স্পর্শ করার কোন প্রকার প্রয়োজন ছাড়াই।
বেশিরভাগ সময় ওড়ার পিছনে শক্তি ব্যবহার করার ফলে পাখিদের আয়ু কমে আসে। কিন্তু এই পাখিগুলোর ক্ষেত্রে একথা পুরোপুরি সত্য নয়। কারণ এই পাখিগুলো প্রায় ২০ বছর বেঁচে থাকে।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2013-2021 HabiganjExpress.Com
Design and Development BY ThemesBazar.Com