সোমবার, ৩১ মার্চ ২০২৫, ১২:০৫ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
আজ চাঁদ দেখা গেলে কাল ঈদ লাখাইয়ে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে দেশীয় অস্ত্রসহ ২ ডাকাত আটক নবীগঞ্জে সাবেক ছাত্র নেতা সাকিন আহমেদের পক্ষ থেকে ছাত্রশিবিরকে মোটরসাইকেল প্রদান ঈদ আনন্দ নেই জুলাই-আগষ্ট গণঅভ্যুত্থানে শহীদ আজমত আলীর পরিবারে নবীগঞ্জে তারেক রহমানের পক্ষ থেকে শহীদ আজমত আলীর পরিবারকে ছাত্রদলের ঈদ উপহার প্রদান শায়েস্তাগঞ্জের মোতাব্বির হোসেন কাজল যৌথবাহিনীর হাতে গ্রেপ্তার বানিয়াচং উপজেলা যুবদলের ইফতার ও দোয়া মাহফিল নবীগঞ্জে সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেফতার পবিত্র ঈদ উল ফিতর এর শুভেচ্ছা, ঈদ মোবারক ঈদগাহে ঈদের জামাত পড়া নিয়ে মতবিরোধ ॥ নবীগঞ্জে ছুরিকাঘাতে এক ব্যক্তির মৃত্যু

একাত্তরের মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলায় ॥ বিএনপি নেতা সাকা চৌধুরীর ফাঁসি বহাল

  • আপডেট টাইম বৃহস্পতিবার, ৩০ জুলাই, ২০১৫
  • ৫৫৬ বা পড়া হয়েছে

এক্সপ্রেস ডেস্ক ॥ একাত্তরের মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলায় বিএনপি নেতা সালাহ উদ্দিন কাদের চৌধুরীকে ট্রাইব্যুনালের দেয়া মৃত্যুদণ্ড  বহাল রেখেছেন আপিল বিভাগ।
প্রধান বিচারপতি সুরেন্দ্র কুমার সিনহার নেতৃত্বাধীন চার সদস্যের বেঞ্চ গতকাল বুধবার সকালে এ রায় ঘোষণা করেন। বেঞ্চের অপর ৩ সদস্য হচ্ছেন বিচারপতি নাজমুন আরা সুলতানা, বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেন ও বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী।
৩, ৫, ৬ এবং ৮ নম্বর অভিযোগে ২০১৩ সালের ১ অক্টোবর ট্রাইব্যুনালে সাকাকে ফাঁসির আদেশ দেয়া হয়। এই অভিযোগগুলোতেই তার ফাঁসির রায় বহাল রেখেছেন আপিল বিভাগ। ২০১০ সালের ২৬ জুন হরতালের আগের রাতে রাজধানীর মগবাজার এলাকায় গাড়ি ভাংচুর ও গাড়ি পোড়ানোর অভিযোগে সাকা চৌধুরীর বিরুদ্ধে রমনা থানায় একটি মামলা দায়ের করা হয়। ওই মামলায় একই বছরের ১৬ ডিসেম্বর বিজয় দিবসের প্রত্যুষে গ্রেফতার করা হয় তাকে। ১৯ ডিসেম্বর একাত্তরে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় গ্রেফতার দেখানো হয় সাকা চৌধুরীকে। পরে ৩০ ডিসেম্বর প্রথমবারের মতো সাকা চৌধুরীকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়। এরপর বিচার শেষে ২০১৩ সালের ১ অক্টোবর বিচারপতি এটিএম ফজলে কবীরের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১ তাকে মৃত্যুদণ্ড দিয়ে রায় ঘোষণা করেন। এতে তার বিরুদ্ধে প্রসিকিউশনের আনা ২৩টি অভিযোগের মধ্যে নয়টি (২ থেকে ৮ এবং ১৭ ও ১৮ নম্বর অভিযোগ) সন্দেহাতীতভাবে প্রমাণিত হয়। বাকি ১৪টি অভিযোগ থেকে তাকে খালাস দেয়া হয়।
রায়ে রাউজানে কুণ্ডেশ্বরী ঔষধালয়ের মালিক নূতন চন্দ্র সিংহকে হত্যা, সুলতানপুর ও ঊনসত্তরপাড়ায় হিন্দু বসতিতে গণহত্যা এবং হাটহাজারীর এক আওয়ামী লীগ নেতা ও তার ছেলেকে অপহরণ করে খুনের মোট চারটি অভিযোগে পৃথকভাবে তাকে মৃত্যুদণ্ড দেয়া হয়।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2013-2021 HabiganjExpress.Com
Design and Development BY ThemesBazar.Com