স্টাফ রিপোর্টার ॥ অবৈধ সীমান্ত পারাপার, সীমান্ত অপরাধ, চোরাচালন ও মাদক পাচার প্রতিরোধে হবিগঞ্জ ব্যাটালিয়ন (৫৫ বিজিবি) এর উদ্যোগে সীমান্ত এলাকার বাল্লা বাজার মাঠে জনসচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন শ্রীমঙ্গল সেক্টরের সেক্টর কমান্ডার কর্ণেল এ এইচ এম ইয়াসীন চৌধুরী পিএইচডি, বিশেষ অতিথি ছিলেন হবিগঞ্জ ব্যাটালিয়ন (৫৫ বিজিবি) অধিনায়ক লেঃ কর্ণেল মোঃ তানজিলুর রহমান। উপস্থিত ছিলেন স্থানীয় প্রশাসনিক কর্মকর্তা ও কর্মচারবৃন্দ, এলাকার গন্যমান্য ব্যক্তিবর্গ, স্থানীয় চেয়ারম্যান, মেম্বার, শিক্ষক, ইমাম, স্থানীয় জনসাধারণ, প্রিন্ট ও ইলেক্ট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকবৃন্দ।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে সেক্টর কমান্ডার কর্ণেল এ এইচ এম ইয়াসীন চৌধুরী পিএইচডি বলেন, “বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ দেশের ভৌগলিক সীমানা সুরক্ষায় প্রতিজ্ঞাবদ্ধ। সীমান্তে নিরবচ্ছিন্ন টহল কার্যক্রম পরিচালনার মাধ্যমে আমরা অবৈধ সীমান্ত পারাপার, চোরাচালান, নারী ও শিশু পাচার এবং অন্যান্য অবৈধ কার্যক্রম প্রতিরোধ করছি। মাদকদ্রব্য চোরাচালান রোধে বিজিবি ‘জিরো টলারেন্স’ নীতি অনুসরণ করে কাজ করছে। এ কাজে সফল হতে সকল স্তরের জনসাধারণের সহযোগিতা অত্যন্ত জরুরী।”
সেক্টর কমান্ডার আরও বলেন, ৫৫ বিজিবি’র অধীনস্থ প্রতিটি বর্ডার অবজারভেশন পোস্ট (বিওপি) এ নিয়োজিত বিজিবি’র টহল দল দিন-রাত ২৪ ঘণ্টা সীমান্তে টহল দিচ্ছে। সীমান্ত সুরা কার্যক্রমের পাশাপাশি স্থানীয় জনগণের জানমালের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হচ্ছে। সীমান্তবর্তী এলাকার মানুষ বিজিবিকে সহযোগিতা করলে অবৈধ সীমান্ত পারাপার, মাদক চোরাচালান রোধসহ সীমান্ত হত্যা শূন্যের কোঠায় নামিয়ে আনা আরও সহজ হবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন। সীমান্তবর্তী জনগণকে সচেতন করতে স্থানীয় চেয়ারম্যান, মেম্বার এবং চা বাগান ম্যানেজারদের সক্রিয় ভূমিকা পালনের আহ্বান জানান।